На латвийском рынке хлеба - небольшой спад

Фильтры

Регион

Новости

На латвийском рынке хлеба - небольшой спад

На латвийском рынке хлеба в 2015 году произошло небольшое снижение потребления, заявил председатель правления Латвийского общества хлебопеков Карлис Земешс. 



По его словам, спад связан с российскими экономическими санкциями, а также - с политической ситуацией, поскольку частично закрылись экспортные рынки, и прошлый год стал проверочным в том числе и для хлебопеков. 

У части хлебопеков оборот вырос, у других - уменьшился, но в целом резких изменений по сравнению с предыдущим годом не произошло. "Хлебопеки стараются удержать свою долю рынка", - сказал он.

Земешс отметил сильное обострение конкуренции на хлебном рынке. Объемы продаж сократились под неблагоприятным влиянием уменьшения населения и других факторов, передает DELFI.  

"Тенденция потребления хлеба длительное время является ниспадающей. В прошлом году, возможно, больше потребляли ржаного хлеба и меньше белого, но в целом потребление уменьшилось. Меняются привычки в сфере питания, что связано как с образом жизни, так и негативным влиянием различных публикаций о вредных продуктах, о вреде, причиняемом дрожжами. Конечно, это влияет на часть чувствительных потребителей", - сказал он.

Земешс предполагает, что потребление хлеба в какой-то момент может стабилизироваться, но пока трудно сказать, когда и на каком уровне, это зависит от экономической ситуации.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)