На египетском зерновом тендере в мае российская пшеница обыграла американскую всего в 1 доллар

Фильтры

Регион

Новости

На египетском зерновом тендере в мае российская пшеница обыграла американскую всего в 1 доллар

В мае этого года на торгах, проводимых Египетским государственным агентством по импорту пшеницы, тонна американской HRW с 11-процентным содержанием белка предлагалась по цене 179,50 долл. США / ФОБ. Разница в цене с российской пшеницей, выигравший тендер, составила всего один доллар, передает «Казах-Зерно» информацию Американской пшеничной ассоциации.

На протяжении 2009-2010 маркетингового года цены ФОБ на американскую пшеницу HRW существенно превышали соответствующий уровень цен на зерно других поставщиков. В июне прошлого года HRW, отгружаемая из портов Мексиканского залива, стоила на 40% дороже российской пшеницы.

По последней информации, поступающей от трейдеров, в последние недели цена ФОБ за тонну американской HRW достигла минимального уровня с сентября 2005 года и составила 160 долл. США. Следствием этого стал рост конкурентоспособности американской пшеницы на мировых рынках.

Судя по последним данным Минсельхоза о коммерческих продажах пшеницы, зарубежные импортеры не замедлили воспользоваться низкими ценами на американское зерно: по сравнению с прошлым годом объем продаж американской экспортной пшеницы всех типов увеличился на 20%, включая HRW, на долю которой приходится 37% продаж.

Если рассматривать динамику экспорта HRW в отдельности, то по сравнению с прошлым годом объем продаж увеличился на 35%. По ходу уборочной в ближайшие недели Американская пшеничная ассоциация будет публиковать уточненные данные об экспортных продажах пшеницы.

Справка: 1 доллар США = 146,99 тенге

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)