На Дону озимыми засеют 2,5 миллиона гектаров

Фильтры

Регион

Новости

На Дону озимыми засеют 2,5 миллиона гектаров

Аграрии Ростовской области намерены выделить для озимых культур 2,5 миллиона гектаров, сообщает РБК.

Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, в данный момент для этих целей уже подготовлено 80 процентов посевных площадей.

Земледельцы донского края, едва завершив уборочную кампанию-2018, начали готовить землю к следующему сезону. Теперь им нужно провести осенний сев озимых культур. В Ростовской области, которая является засушливым регионом, одна из важнейших задач – провести влагосбережение, и все технологические операции должны быть направлены на эту цель. Также земледельцам предстоит дальнейшее освоение научно-обоснованной системы земледелия, формирование севооборота, тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки, использование перспективных сортов, применение фосфорно-калийных удобрений, биологических препаратов и стимуляторов роста, пояснил Гончаров.

В нынешнем году в Ростовской области собрано свыше 10 миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. У земледельцев остается надежда на поздние культуры. С их учетом общий урожай зерна на Дону может достичь отметки 11 миллионов тонн, однако это также окажется ниже предыдущего результата. Средняя урожайность с гектара в этом году - порядка 31,9 центнера с гектара.

Как сказали в местном правительстве, прошлогоднего рекорда областным крестьянам достичь не удалось, однако следует учитывать аномальные погодные условия. Если рассматривать ситуацию в этом разрезе, то аграрии со своим результатом деятельности выглядят очень достойно.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)