На 1 июля 2011 г. переходящие запасы зерна в РФ могут составить 15-17 млн. т – РЗС

Фильтры

Регион

Новости

На 1 июля 2011 г. переходящие запасы зерна в РФ могут составить 15-17 млн. т – РЗС

По прогнозам Российского зернового союза (РЗС), переходящие запасы зерна в РФ на 1 июля 2011 г. могут составить 15-17 млн. т. Об этом 14 октября 2010 г. сообщил глава РЗС А. Злочевский.

"Переходящие запасы зерна на 1 июля 2011 г., по разным оценкам, могут составить до 15-17 млн. т. Этот ресурс нам серьезно поможет в следующем сезоне, поскольку сейчас мы имеем серьезный остаточный шлейф по севу озимых", – сказал он.

А. Злочевский пояснил, что в связи с засухой площадь сева озимых в следующем сезоне будет сокращена с 18 млн. га в этом сельскохозяйственном году до 15 млн. га. Он также сообщил, что, по прогнозам РЗС, урожай зерновых в РФ в 2010 г. в чистом весе составит около 65 млн. т.

"Цифра урожая, которая будет объявлена – 62 млн. т, еще 3 млн. т будет скрыто от официальной статистики", – указал он.

Также А. Злочевский напомнил, что сейчас Россия обладает переходящими рекордными запасами зерна в объеме около 26 млн. т. По прогнозам РЗС, в следующем году потребление зерна снизится, в частности, за счет повышения цен, и составит 70-71 млн. т. В следующем сезоне, по прогнозам, рефакция (скидка с цены товара за более низкое его качество) за зерно составит 4-5%, так как зерно сухое и хорошего качества.

По словам А. Злочевского, сейчас рынок зерна находится в стагнации. По оценкам РЗС, общая потребность регионов к ввозу зерна составляет 18 млн. т. Прежде всего, нуждается в зерне Центральный федеральный округ, Северо-Зпадный и Поволжье. Излишки зерна в размере 20 млн. т наблюдаются на юге страны и в Сибири. Однако, отметил А. Злочевский, регионы РФ не торопятся покупать зерно из других субъектов, так как оно стоит дороже, чем приобретаемое зерно внутри своего региона из-за издержек на логистику.

По данным Минсельхоза, на 12 октября 2010 г. в РФ было намолочено 61,4 млн. т зерна.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)