Мьянма: падение мировых цен на рис ударило по экспортерам

Фильтры

Регион

Новости

Мьянма: падение мировых цен на рис ударило по экспортерам

ЯНГОН: падение мировых цен на рис негативно отражается на экспортерах в Мьянме, которые утверждают, что они поставляют рис себе в убыток, что к тому же усугубило и без того сложную ситуацию бедных фермеров, которые еще не успели оправиться от Циклона Наргис, обрушившегося 2 мая 2008 года на Мьянму.

Один из экспортеров, пожелавший остаться неизвестным, утверждает следующее: «Учитывая 10-процентное снижение экспортного налога, мы получаем всего лишь $225 за тонну, по сравнению с $260 за тонну, которые нам приходилось платить на внутреннем рынке несколько месяцев назад”.

Цена за вьетнамский дробленый рис (25%) составила около $335 за тонну на этой неделе. Рис из Мьянмы же более низкого качества, что объясняется не очень качественным помолом. Основные его покупатели: Бангладеш, Шри-Ланка, и африканские страны.

После сбора большого урожая в Мьянме, сейчас тонна дробленого риса (25%) там стоит около $230. Для экспортеров это и не так плохо, но вот для фермеров – катастрофа, поскольку им приходится продавать рис по цене ниже его себестоимости. Многие даже теряют земли.

Также в разделе

Комментарии (0)