Мьянма – новая мировая житница риса?

Фильтры

Регион

Новости

Мьянма – новая мировая житница риса?



Поскольку Мьянма постепенно выходит из изоляции, благодаря недавним политическим реформам, международное сообщество объединяет силы, чтобы помочь стране восстановиться - с акцентом на оказание помощи рисоводам в развитии и реализации производственного потенциала страны.

Европейский Союз пообещал выделить на поддержку производителей риса в Мьянме крупную сумму денег, а Всемирный Банк недавно завершил свой 25-летний проект по выдаче производственных и учебных грантов в Мьянме. Миллионы долларов должны помочь восстановлению страны. Мьянма готова стать основной движущей силой в мировой торговле рисом, если будет реализован весь потенциал ее обширного и богатого рисоводства.

Именно на это направлено сотрудничество между Мьянмой, Международным исследовательским институтом риса (IRRI), и Целевым фондом продовольственной безопасности (LIFT).

"Меры, направленные на снижение уязвимости фермеров Мьянмы и их зависимости от, прямо скажем, экстремальных погодных условий, который были вызваны изменением климата, означают поощрение использования новых сортов риса, которые могут переносить наводнения, повышенный уровень солености почв и засуху, а также подходов к управлению, которые поддерживают оптимальную производительность этих улучшенных сортов риса", - сообщает в докладе IRRI д-р Дэвид Джонсон, координатор Консорциума по борьбе с неблагоприятной средой в рисовом производстве. Деятельность в неблагоприятных районах финансируется Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) и LIFT, а производство в благоприятных районах финансируются за счет AusAid и австралийского Центра по международным сельскохозяйственным исследованиям (ACIAR).

В конце августа этого года сильное наводнение в дельте Иравади в Мьянме привело к повреждению многих рисовых полей. Фермеры остались с затопленными рисовыми фермами и потеряли часть урожая. В других районах дельты, производство риса оказалось под угрозой из-за повышения уровня солей в почвах.

Если на двух миллионах гектаров рисовых полей в дельте использовать лучшие практики управления и осуществлять посадку новых, улучшенных и более стойких сортов риса, это легко может повысить внутренний и экспортный потенциал Мьянмы, что является критическим аспектом для страны, потребление риса на душу населения в которой является самым высоким в мире - 190 кг в год.

IRRI работает в Мьянме с 1970 года и теперь помогает сблизить национальных и международных партнеров для оказания поддержки местным рисоводам, чтобы свести к минимуму потери производства, когда происходят наводнения.

Используя данные со спутников и технологии дистанционного зондирования, IRRI и ее партнеры будут определять конкретные области в Мьянме, наиболее подверженные наводнениям, засухе или повышенной солености почв. Благодаря этим исследованиям, эти области будут определяться более точно и окажутся в поле зрения специалистов, которые смогут подкорректировать практику производства риса в данных регионах.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)