Мукомолы просят отложить Хартию об обороте сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Мукомолы просят отложить Хартию об обороте сельхозпродукции

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) просит ввести для российских мукомольных компаний переходный период не менее чем на год перед распространением Хартии об обороте сельхозпродукции на мукомольную отрасль. Об этом сообщается в письме  главы организации Аркадия Гуревича.

В Союзе напомнили, что эта модель закупок зерна не учитывает особенности работы в мукомольно-крупяной промышленности. Дело в том, что мукомолам нужно формировать помольные партии зерна, чтобы обеспечить качество муки, а, значит, и самой хлебобулочной продукции. При этом по новым правилам зерно должно закупаться у сельхозпроизводителей, которые не могут их формировать.

Другая проблема – отсутствие законодательных и финансовых возможностей у мукомолов для контроля за уплатой налогов всеми поставщиками и их посредниками. Также в письме отмечается, что переработчики «рискуют потерять наработанные годами производственные связи». Все это, по мнению Союза, может сорвать обеспечение мукомольных предприятий зерном и хлебозаводов мукой. Также в организации считают важным разрешить регистрацию предприятий, имеющих право на торговые операции с зерном, с уставным капиталом не менее миллиона рублей, и лицензировать торгово-закупочные операции на рынке зерна.

Письмо направлено Администрации Президента России, главам Минсельхоза, ФАС и комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть