Мукомолы претендуют на госкредиты, предназначенные ритейлерам

Фильтры

Регион

Новости

Мукомолы претендуют на госкредиты, предназначенные ритейлерам

Российский союз мукомолов направил письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову с предложением изменить схему финансовой поддержки агропромышленного сектора. Союз предлагает открывать кредитные линии не торговым сетям, а переработчикам зерна, что позволит быстрее довести средства до крестьян и частично убрать с рынка излишки зерна. По оценке союза, за три месяца зерноперерабатывающие предприятия могут купить 5-6 млн т зерна, и на эти цели потребуется 10-11 млрд руб ежемесячно.

В письме говорится, что правительство разработало комплекс мер по поддержке АПК, и одной из мер является предоставление кредитов через торговые сети с применением факторинговых операций. Мукомолы считают, что выбор для этих целей крупных торговых сетей не даст ожидаемого эффекта. "Их доля в продажах не превышает 30%, они практически не представлены в регионах, и за ними следует тень транснациональных торговых корпораций, в связи с чем выделяемые средства могут осесть в мегаполисах или вообще оказаться за границей", — объясняют свою позицию переработчики зерна.

В союзе считают, что более эффективно открывать кредитную линию мукомольным, комбикормовым и другим зерноперерабатывающим предприятиям, которые "являются центральным звеном на пути движения продукции от поля до потребителя и без продукции которых невозможно производство практически всех видов продовольственных товаров".

По словам президента Союза мукомолов Аркадия Гуревича, у многих зерноперерабатывающих предприятий емкости для хранения зерна практически пусты из-за тяжелого финансового состояния, с одной стороны, и, с другой — из-за снижения рыночных цен. Мукомольные и комбикормовые предприятия могут принять на хранение до 5 млн т зерна, и для этого должны быть открыты соответствующие кредитные линии, говорит г-н Гуревич. По его оценке, на закупку зерна потребуется 10-11 млрд руб ежемесячно. "Предложенным механизмом кредитования мы убиваем трех зайцев: крестьяне получат приемлемую цену на зерно, будет обеспечена сохранность зерна, и, кроме того, этими деньгами практически уже не надо будет кредитовать хлебопеков, поскольку мукомолы смогут отпускать им муку с отсрочками платежей", — уверяет Аркадий Гуревич.

Вице-президент агропромышленной корпорации "Стойленская Нива" Дмитрий Древлянский с осторожностью отнесся к предлагаемой союзом схеме и условиям работы по ней: "Вполне возможно, что сейчас она может быть необходимой для тех организаций, которые испытывают проблемы с кредитованием, но для себя мы пока не видим в ней необходимости". В то же время руководитель бизнес-направления "Мука" группы "Разгуляй" Петр Шишов поддерживает предложение союза. Во многих регионах мельницы выполняют социальную функцию, потому что защищают свой регион от резкого колебания цен на муку, говорит он. Мелькомбинаты фактически выполняют роль кредитующих предприятий, отгружая муку хлебозаводам и пекарням с отсрочкой платежа. "С мелькомбинатами не всегда вовремя рассчитываются, но тем не менее они не могут остановить хлебобулочное производство, и в итоге вся тяжесть неплатежей перекладывается на мукомолов", — отмечает г-н Шишов.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)