Мукомолы обеспокоены

Фильтры

Регион

Новости

Мукомолы обеспокоены

В связи с небывалыми темпами экспорта зерна Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий обеспокоен обеспечением отечественных мельниц продовольственной пшеницей. Свое видение проблемы Союз изложил в письме, которое направлено министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву.

Приводим текст письма полностью и без изменений:

«Министру сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордееву.

Уважаемый Алексей Васильевич!

Мукомольное сообщество России с пониманием восприняло принятые Правительством РФ меры по стабилизации цен на основные продовольственные товары, включая хлебопродукты, хотя это и привело к снижению и без того невысокой рентабельности производства мукомольно-крупяной продукции.

Вместе с тем, несмотря на проводимые товарные интервенции цены предложений на продовольственную пшеницу в последнее время не только не снижаются, но и имеют тенденцию к росту.

Это, на наш взгляд, является следствием «разогретости» рынка большими объемами экспорта пшеницы, который за июль-ноябрь т.г. составил 8,8 млн т.

При сложившихся темпах объем экспорта продовольственной пшеницы к середине января 2008 г. достигнет 11,2-11,5 млн т, что может привести весной к напряженности в обеспечении сырьем мукомольных предприятий.

Такой прогноз основывается на следующем расчете предложения и потребления пшеницы в 2007/08 г.:

- предложение пшеницы оценивается в 53,4 млн т, включая переходящие остатки на начало сельхозгода - 4,5 млн т, производство зерна - 48 млн т и импорт - 0,9 млн т;

- внутреннее потребление - 40,5 млн т, в том числе семена - 6,0 млн т, на пищевые цели - 19,0 млн т, на кормовые цели - 14,5 млн т, прочий расход - 1,0 млн т.

При этом объем пшеницы для использования на пищевые цели определен по нормам душевого потребления, установленным Законом о потребительской корзине от 31.03.2006г. № 44-ФЗ.

При добавлении к объему внутреннего потребления необходимого на начало нового сельскохозяйственного года переходящего остатка пшеницы в объеме 5,5-6,0 млн т, объем экспорта пшеницы определяется в количестве 7,0-7,5 млн т.

Учитывая изложенное, просим Вас, уважаемый Алексей Васильевич, поручить специалистам Министерства дополнительно проанализировать баланс по пшенице и по результатам, при необходимости, принять соответствующее решение».

С уважением, президент Союза А.И.Гуревич.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)