Мука в Казахстане подешевела в 2011г на 11%, сахар - на 22% - Казагромаркетинг

Фильтры

Регион

Новости

Мука в Казахстане подешевела в 2011г на 11%, сахар - на 22% - Казагромаркетинг

Цены на муку в Казахстане снизились в 2011 году на 11%, сахар - на 22%, сообщается в отчете государственной компании «Казагромаркетинг».

«Розничные цены снизились в декабре в сравнении с январем 2011 года на муку, сахар и чай на 11%, 22% и 2% соответственно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мука снизилась в цене по причине удешевления сырья: в 2011 году был небывалый урожай пшеницы за 20 лет. Рост производства сахара в Индии, ЕС, Таиланде и России привел к падению цен на мировом рынке, и соответственно в Казахстане.

Между тем, в прошлом году рост цен отмечен на масло подсолнечное и макаронные изделия на 7% и 6%. Макаронные изделия подорожали ввиду того, что оптовые поставщики повысили свои цены, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение «Новости-Казахстан». Аналитики отмечают, что продукция импортного происхождения более дорогая, на что ориентируются отечественные производители при ценообразовании.

Повышение цен на подсолнечное масло до сентября обусловлено большим спросом у населения в период зимних заготовок, а дальнейшее снижение вызвано урожайностью подсолнечника.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)