МСЗ вновь снизил прогноз на урожай зерна в России

Фильтры

Регион

Новости

МСЗ вновь снизил прогноз на урожай зерна в России

Международный Совет по Зерну (IGC) в своем октябрьском отчете снизил оценку производства зерна в России на текущий маркетинговый год на 0,5 млн. тонн до 68,1 млн. тонн. Напомним, в августе эксперты предсказывали урожай в размере 71,4 млн. тонн, сообщает ИА «Казах-Зерно».

В 2011-12 МГ оценка производства зерновых культур в РФ зафиксировалась на уровне 89,7 млн. тонн.

Урожай пшеницы в России, как предсказывает IGC в своем последнем прогнозе, составит порядка 39 млн. тонн. В прошлом месяце оценка была аналогичной, а в августе на 2 млн. тонн выше.

В сезоне 2011-12 аграрии собрали 56,2 млн. тонн пшеницы.

Начальные запасы зерна, согласно оценке экспертов, равны 13,5 млн. тонн. Годом ранее объем резервов был на 2,5 млн. тонн выше. Общий объем предложения зерна в РФ сократится против сентябрьских ожиданий на 0,5 млн. тонн до 82,8 млн. тонн. по сравнению с августом оценка снижена на 2 млн. тонн.

Оценка начальных запасов пшеницы в последних трех отчетах IGC остается без изменений, на уровне 11 млн. тонн. Таким образом, общий объем предложения пшеницы в стране может составить 50,8 млн. тонн. В августе этот показатель ожидался в размере 52,1 млн. тонн.

Экспортные поставки зерна в 2012-13 МГ могут составить порядка 12,7 млн. тонн. Это на 0,6 млн. тонн выше, чем ожидалось в прошлом месяце. В прошлом году за границу было продано 27,2 млн. тонн зерновых культур. Оценка в отношении импорта зерна в России в текущем месяце оставлена без изменений, на уровне 1,2 млн. тонн. В августе импорт оценивался в 0,5 млн. тонн.

Экспорт пшеницы достигнет 9 млн. тонн, в то время как импорт будет равен 0,8 млн. тонн, отметили аналитики IGC.

Оценка внутреннего потребления зерна в России в текущем сезоне, согласно октябрьским оценкам составит 61,9 млн. тонн. В августе совокупное использование зерновых культур в стране оценивалось на уровне 62,5 млн. тонн. Объем внутреннего потребления пшеницы, согласно оценке экспертов МСЗ, будет равен 35,8 млн. тонн.

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года снижен по сравнению с сентябрем на 1,1 млн. тонн до 8,3 млн. Напомним, в августе данный показатель тонн ожидался на уровне 10,7 млн. тонн. В прошлом МГ запасы былина уровне 13,5 млн. тонн.

Оценка переходящих запасов пшеницы снижена до 6,0 млн. тонн, по сравнению с 6,5 млн. тонн, предсказанных в сентябре. В августе оценка была еще выше, на уровне 7,8 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)