МСЗ увеличил прогноз производства зерна

Фильтры

Регион

Новости

МСЗ увеличил прогноз производства зерна

Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз мирового производства зерна в этом сельхозгоду (июль 2009 - июнь 2010 гг.) на 2 млн. тонн. Соответствующая информация содержится в мартовском отчете МСЗ.

По данным отчета, новый прогноз составил 1776 млн. тонн против 1774 млн. тонн по февральским оценкам.

Повышение прогнозных данных вызвано увеличением оценок использования зерна на промышленные цели. Кроме того, прогноз повышен и за счет увеличения оценок урожая кукурузы до 800 млн. тонн, значительная часть которой направляется на производство биотоплива.

По мнению аналитиков МСЗ, сборы кукурузы возрастут на 6 млн. тонн в этом году. Вместе с тем, прогноз потребления этой сельхозкультуры повышен с 807 млн. тонн в феврале до 808 млн. тонн в марте.

При этом, прогнозируемый объем производства пшеницы остался неизменным по отношению к февральским прогнозам и составил 675 млн. тонн. По прогнозам экспертов, ее потребление в текущем году увеличится до 644 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше, чем прогнозировалось ранее.

Между тем, прогноз мирового потребления зерна повышен на 1 млн. тонн - до 1747 млн. тонн. Вместе с тем, прогноз торговли сохранен на прежнем уровне -231 млн. тонн.

При этом, прогноз переходящих запасов зерна увеличен до 394 млн. тонн против 390 млн. тонн по февральским оценкам.

Источник: profinance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)