МСЗ США: Обзор аграрного производства в Турции на июль 2012

Фильтры

Регион

Новости

МСЗ США: Обзор аграрного производства в Турции на июль 2012

Прогноз на производство пшеницы и ячменя в Турции в настоящее время был пересмотрен в сторону понижения. Прогнозы на производство кукурузы и риса не изменились. В регионе, как отмечает МСХ США, существует нехватка соломы, пшеничных отрубей, фуражной пшеницы, ячменя и других кормовых культур.
Пшеница.

Пересмотренный прогноз на производство пшеницы снижен до 15,7 млн. тонн. Центральная Анатолия сильно пострадала от сильных заморозков зимой и сухой погоды весной. Потери урожая составили до 70% в некоторых регионах, где урожай, как правило, созревает поздно - примерно в конце июля. Общие потери урожая в Центральной Анатолии составили 40% в МГ 2012 года. Качество зерна, тем не менее, выше, чем долгосрочные и краткосрочные средние показатели. Хотя пшеница отличается высоким содержанием белка, существуют некоторые проблемы с пищевой ценностью, сообщают эксперты. По большому счету, можно сказать, что единственной существенной проблемой, связанной с качеством, стал высокий процент дикорастущих растений в урожае пшеницы. Из-за чрезмерных дождей в мае, проблемы с сорняками на пшеничных полях усугубились.

Для региона Газиантеп это был хороший год с точки зрения урожайности и качества зерна. В регионе Шанлыурфа были отмечены 10-процентные потери урожая и проблемы с вредителями, которые были более распространены, чем в предыдущем году. Производство сократилось как для продовольственной так и для фуражной пшеницы. На производство твердой пшеницы в Центральной Анатолии сильно повлияла сухая погода в весенний период. Здесь объем производства твердой пшеницы прогнозируется на уровне 1,7 млн. тонн в МГ 2012 года. На местном рынке пшеницы отмечается некоторый дефицит фуражной пшеницы. Цена на пшеницу колеблется в пределах 580 - 720 турецких лир/метрическую тонну. Средняя цена составила около 680 лир / тонну.

Официальные источники сообщают, что запасы пшеницы составили 1,5 млн. тонн в начале МГ 2012 и еще с начала года было закуплено 1,3 млн. тонн. Ожидается, что власти закупят еще 1,5 млн. тонн пшеницы до конца 2012 года. Внутренний режим процесса будет наиболее используемым инструментом для импорта пшеницы.

Среди экспертов существуют некоторые опасения относительно экспорта русской пшеницы в Турцию. Турецкие импортеры считают, что Россия введет экспортные пошлины в сентябре и запрет на экспорт пшеницы в ноябре. Россия уже хранит экспортную пшеницу в портах, и цена этой пшеницы в настоящее время ниже, чем русские внутренние цены на пшеницу. Существует высокий спрос на эту пшеницу со стороны турецких покупателей, но они не решаются покупать из-за волатильности цен.

Турция в настоящее время демонстрирует повышенный спрос на импорт твердой пшеницы, который, в значительной степени, будет удовлетворяться, вероятнее всего, за счет поставок из Казахстана и Греции.

Ячмень.

Урожая ячменя в нынешнем сезоне в Турции хуже, чем урожай пшеницы. Даже если площади посевов ячменя увеличились в Центральной Анатолии, сухая погода весной и длительные низкие температуры в зимний период сократили объемы производства ячменя до 5,5 млн. тонн. Цены на ячмень резко выросли и достигли 600 лир / тонну в июле 2012 года.

Рис.

Поздняя посадка и прохладная погода в мае и июне, а также жаркая погода в июле были благоприятными для развития риса-сырца. Прогноз на производство риса-сырца остается на уровне 770 000 тонн. Урожайность, по оценкам, будет ниже, чем в МГ 2011.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)