МСХ США: Урожай пшеницы в мире станет вторым крупнейшим за всю историю

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США: Урожай пшеницы в мире станет вторым крупнейшим за всю историю

В своем июльском отчете МСХ США повысило прогноз в отношении производства пшеницы в мире на текущий сезон на 3,6 млн. т до 705,2 млн. т. По сравнению с прошлым сезоном урожай пшеницы уменьшится на 9,0 млн. т, и, тем не менее, станет вторым самым большим в истории.

 Оценка будущего урожая в США увеличена с 52,9 млн. т до 54,2 млн. т за счет яровой пшеницы, а также краснозерной мягкозерной пшеницы (SRW). В большую сторону пересмотрены также прогнозы валового сбора пшеницы в ЕС (+1,6 млн. т по сравнению с июньским прогнозом), Украине (+1,0 млн. т), Австралии (+0,5 млн. т), Бразилии и Сербии. Июньская засуха ухудшила перспективы урожая в Казахстане (-1,0 млн. т). Прогноз в отношении российской пшеницы оставлен без изменений – 53 млн. т.

 Объем мирового потребления пшеницы в текущем сезоне будет несколько выше, чем прогнозировалось ранее из-за более активного использования этой культуры для фуражных целей в ЕС и для продовольственных целей – в Индонезии, Судане, Марокко и Бангладеш. Повышательный прогноз был частично компенсирован сокращением оценки фуражного потребления пшеницы в Казахстане, Египте, Таиланде и продовольственного – в Египте.

 Более высокий урожай в Австралии, Украине и Сербии позволит этим странам экспортировать больше пшеницы, чем прогнозировалось ранее. Прогноз экспорта пшеницы из США уменьшен на 0,7 млн. т до 24,5 млн. т, поскольку предложение этой культуры на мировом рынке будет выше, чем ожидалось ранее, а конкуренция – жестче. Казахстан сможет экспортировать 6 млн., на 1 млн. меньше, чем ожидалось месяц назад. Россия поставит за рубеж 19,5 млн. т пшеницы, Украина - 9 млн. т.

 Мировой экспорт пшеницы составит 151,6 (-0,5) млн. т, импорт – 149,9 (-0,3 млн. т), что существенно ниже показателей прошлого сезона. Мировые конечные запасы пшеницы прогнозируются на 0,9 млн. т выше, чем прежде, на самом высоком уровне за последние три года – 189,5 млн. тонн.

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)