МСХ США повысило прогноз урожая пшеницы для России

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США повысило прогноз урожая пшеницы для России

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США изменила в сторону повышения прогноз урожая пшеницы в России и в сторону понижения – в мире, сообщается в августовском обзоре министерства.

Оценка российского урожая зерновых составила 104 миллиона тонн или на 600 тысяч больше чем ожидалось ранее. Из них прогноз сбора пшеницы без учета Крыма изменен с 67 до 68 миллионов тонн, в республике ожидают 500 тысяч тонн зерновой. По другим зерновым, кроме риса, введена понижающая корректировка: с 36,4 до менее чем 36 миллионов тонн. Поводом для повышения урожая зерновых аналитики назвали улучшение состояния культур по нормализованному относительному индексу растительности в Сибири и на Урале. Прогноз по пшенице изменен за счет прироста возможного урожая озимой зерновой.

При этом, мировое производство злаковой в прогнозе резко снижено – с 736,2 до 729,6 миллиона тонн.  Сильнее всего ухудшилась ситуация в странах ЕС, где из-за засухи прогнозируется сокращение со 145 до 137 миллионов тонн. Больше всего пострадала Германия, где могут собрать на три миллиона тонн меньше, итоговый урожай, вероятно, будет самым низким с 1994 года.  В самой Америке валовой сбор, по мнению аналитиков, снизится незначительно – 52,2 до 51,1 миллиона, а в Аргентине и Канаде – вырастет. В результате ведущие страны могут потерять рынки Африки и Юго-Восточной Азии, говорится в обзоре.

Хуже ситуацию для РФ видят сами российские аналитики, сообщает «Агроинвестор». В «СовЭконе», например, урожай пшеницы в стране оценили в 68,4 миллиона тонн против 69,6 миллиона, что связали с сокращением урожайности в Поволжье на треть из весенне-летней засухи. Наибольшее сокращение ожидается в южных и центральных субъектах. В Институте конъюнктуры аграрного рынка сбор зерна ожидают на уровне 111,5 миллиона тонн (в прошлом прогнозе – 112,8), включая более 70 миллионов тонн пшеницы. Близкие к этому цифры назвали и в Российском зерновом союзе.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)