МСХ США поднял оценку мировых конечных запасов пшеницы вопреки ожиданиям рынка

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США поднял оценку мировых конечных запасов пшеницы вопреки ожиданиям рынка

Министерство сельского хозяйства США опубликовало уточненный доклад о мировом балансе спроса и предложения пшеницы в текущем сезоне.

Он оказался «медвежьим» благодаря повышению оценок запасов и производства. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Оценка начальных запасов была увеличена до 241,03 млн. т, на 1,37 млн. т по сравнению с прошлым месяцем. Наиболее заметная прибавка была сделана для Украины – на 0,7 млн. т до 3,25 млн. т.

На 0,28 млн. т повышен прогноз мирового валового сбора пшеницы. Он равен 744,72 млн. т, что на 1% больше, чем в прошлом сезоне, и является историческим максимумом.

Прогноз мирового экспорта пшеницы незначительно снижен до 174,2 млн. т из-за ухудшения перспектив экспорт канадской пшеницы. Качество пшеницы в Канаде пострадало из-за неблагоприятной погоды в период уборки, поэтому прогноз её экспорта уменьшен на 0,5 млн. т до 21,5 млн. т. Оценка экспортного потенциала российской пшеницы не изменилась – 30 млн. т, что на 17% больше, чем в прошлом сезоне.

Мировое потребление пшеницы составит 736,52 млн. т, что на 0,79 млн. т больше, чем ожидалось в октябре. В сторону увеличения пересмотрены оценки потребления в России и Канаде, в сторону уменьшения – в США и Украине.

Прогноз внутреннего потребления пшеницы в России повышен на 0,5 млн. т до 39 млн. т, что на 2 млн. т больше, чем в прошлом сезоне. Соответственно, на столько же снижен прогноз конечных запасов - до 9,1 млн. т, что на 63% больше, чем в конце прошлого сезона.

Прогноз мировых конечных запасов был поднят на 0,86 млн. т до рекордных 249,23 млн. т. Участники рынка ожидали, что МСХ США снизит прогноз запасов, в среднем, на 0,5 млн. т.

Конечные запасы в США оцениваются в 1,143 млрд. бушелей, что незначительно выше, чем прогнозировалось в октябре и на 17% больше, чем в прошлом сезоне. Данная корректировка соответствует ожиданиям.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)