МСХ США: Обзор индонезийского рынка зерновых и фуража по данным на август 2012

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США: Обзор индонезийского рынка зерновых и фуража по данным на август 2012

В МГ 2011/12 общий объем импорта пшеницы в Индонезию снизится на 1,5 процента до 6,5 миллиона тонн за счет того, что несколько импортеров перешли на импорт пшеничной муки вместо импорта пшеницы. Следует ожидать, говорят аналитики, что это может привести к увеличению индонезийского импорта пшеницы в будущем. Тем не менее, в текущем году импорт пшеницы и пшеничной муки, по прогнозам, несколько снизится.

По предварительным оценкам, индонезийское потребление кукурузы увеличится до 6 млн. метрических тонн (MMT0 в МГ 2011/12. Эта оценка основана на данных Индонезийской Ассоциации производителей комбикормов (Gabungan Pengusaha Makanan Ternak, GPMT), которая считает, что производство кормов в стране увеличивается. По прогнозам, в МГ 2011/12 объем производства кукурузы в стране также вырастет и достигнет 8,9 млн. тонн, и в результате, говорят эксперты, индонезийский импорт кукурузы может сократиться до 2,0 млн. тонн.

В МГ 2011/12 импорт риса в Индонезию сократится до 1,25 млн. тонн. Из-за погодных условий и увеличения показателей урожайности, BULOG (Национальное логистическое агентство Индонезии) закупает больше риса у внутренних источников.

Резюме:

В начале июля 2012 года Индонезийское агенство метеорологии, климатологии и геофизики (Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika, BMKG) предсказало, что Индонезия будет испытывать слабые последствия Эль-Ниньо в июле 2012 года. Кроме того, оно прогнозировало, что последствия Энь-Ниньо также будут более умеренными в ноябре 2012 года. Как ожидалось, метеорологическое явление Эль-Ниньо задержит посадки первого цикла урожая риса в МГ 2012/13 в некоторых крупных индонезийских районах, однако, этого не произошло.

20 июня 2012 года индонезийское министерство общественных работ опубликовало отчет о состоянии водохранилищ Индонезии. В докладе говорится, что три крупных водохранилища в Западной Яве, 13 малых водохранилищ в Центральной Яве, один крупный водоем в Джокьякарте, и два крупных водоема в Восточной Яве находятся в «неудовлетворительном состоянии» из-за двух низкого уровня воды в резервуарах.

Министерство общественных работ принимает меры для сведения к минимуму возможных негативных последствий надвигающегося Эль-Ниньо, например:

• Пристальное внимание к прогнозам погоды BMKG,

• Интенсивный контроль за уровнем подъема воды,

• Настройка управления водными ресурсами на основе распределения осадков и приоритетов озеленения территории

• Управление водными ресурсами,

• Пересмотр плана посевных работ,

• Сведение к минимуму утечки воды вдоль оросительных каналов.

Вернемся к обзору зерновых рынков.

На основе импортных реализаций, в МГ 2011/12 импорт пшеницы в Индонезию снизится на 1,5 процента до 6,5 млн. тонн. Снижение объясняется сокращением импорта пшеничной муки. Из-за проблем и трудностей, связанных с поставками турецкой пшеничной муки в Индонезию, несколько импортеров пшеничной муки превратились в мукомолов и начали импорт пшеницы вместо импорта пшеничной муки. Как ожидается, в МГ 2012/13 импорт пшеницы в Индонезию немного увеличится, примерно до 6,6 млн. тонн за счет развития хлебопекарной промышленности в крупных городах и диверсификации диеты в пользу продуктов питания основе пшеницы. За период с января по апрель 2012, благодаря своей географической близости к Индонезии, Австралия стала самым крупным поставщиком пшеницы в регион, с долей рынка более 75 процентов. На втором месте закрепилась Канада (15 процентов), на третьем - США (9 процентов).

На основе данных «Global Trade Atlas» за период с января по апрель 2012 года крупнейшими поставщиками пшеничной муки в Индонезию стали Турция (49 процентов рынка), Шри-Ланка (39 процентов), Бельгия(4 процента) и Австралия (3 процента ).

Аналитики сообщают, что производство кукурузы в Индонезии значительно увеличится по сравнению с прошлым годом. Благоприятные погодные условия, даже в высокогорных районах, позволили местным аграриям собрать два урожай зерна за сезон. Фермеры в орошаемых низменных районах Центральной Явы ждут уже третьего урожая кукурузы.

Более того, с прогнозом на более слабое воздействие Эль-Ниньо, урожай кукурузы во всех регионах страны обещает быть обильным.
Фермеры предпочитают выращивать кукурузу, а не соевые бобы, так как кукуруза, как обеспечивает более высокие урожаи и приносит более высокую прибыль, чем соя. Первый и основной сезон посадки кукурузы обычно происходит с ноября по февраль (49 процентов). Второй сезон посадки происходит с марта по июнь (37 процентов). Последний начинается в июле и длится до сентября (14 процентов). В Индонезии наблюдается все более широкое использование гибридной кукурузы, и уже свыше 50 процентов от общей площади посевов кукурузы засеяно гибридными семенами, которые позволяют добиваться более высоких показателей урожайности.


В настоящее время цены франко-фермы на кукурузу остаются относительно стабильными и колеблются в пределах 2450-2550 рупий / кг (около258-269 $/тонну). Стоимость гибридных семян кукурузы растет. В настоящее время стоимость гибридных семян кукурузы колеблется в районе 55000 - 70000 рупий/ кг (около 5.79 -7,37 $/кг) по сравнению 40000-60000 рупий / кг (около 4.21-6,32 $/кг) в 2011 году.

С учетом вышеупомянутой ситуации и согласно официальным данным Службы статистики, в МГ 2011/12 общая площадь посевов кукурузы вырастет до 3 140 000 га против 2,85 млн. га в предыдущем МГ 2010/11. Это приведет к тому, что общий объем производства кукурузы в Индонезии в МГ 2011/2012 вырастет до 8,9 млн. тонн по сравнению с 08,06 млн. тонн в МГ 2010/11.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)