МСХ США и Центр «СовЭкон» сошлись в прогнозах урожая пшеницы и ячменя в России, но разошлись в оценке сбора кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США и Центр «СовЭкон» сошлись в прогнозах урожая пшеницы и ячменя в России, но разошлись в оценке сбора кукурузы

В августовском отчёте МСХ США, вышедшем вчера вечером, прогноз сбора пшеницы в России повышен на 3 млн.т до 60 млн.т. Также повышен прогноз урожая кукурузы с 13 до 13,5 млн.т. Прогноз производства ячменя остался без изменений – 17 млн.т.

Перед этим, во вторник, Центр «СовЭкон» опубликовал свои обновленные прогнозы производства основных зерновых культур, а также балансы спроса и предложения. Обновленный прогноз сбора пшеницы повышен до 59-60 млн.т, главным образом в связи с в целом с хорошими видами на урожай в основных производящих регионах Урала и Сибири. Прогноз урожая ячменя остался без изменений и совпадает с прогнозом МСХ США. 

Однако в отличие от американских коллег прогноз сбора кукурузы – без изменений и заметно ниже прогноза МСХ США. Консервативный прогноз «СовЭкон» сбора кукурузы обусловлен сохраняющейся аномально жаркой и сухой погодой на Юге России. С начала августа в Краснодаре, Ставрополе, Ростове и Волгограде выпало 0 мм осадков, тогда как дневные максимальные температуры были в районе от 35ºС до 40ºС, что создает проблемы как для налива зерна, так и опыления позднеспелых сортов.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)