МСХ США: декабрьский прогноз производства и конечных запасов пшеницы оказался выше ожиданий экспертов

Фильтры

Регион

Новости

МСХ США: декабрьский прогноз производства и конечных запасов пшеницы оказался выше ожиданий экспертов

Декабрьский прогноз МСХ США мирового баланса предложения / спроса на пшеницу оказался более «медвежьим», чем того ожидали многие эксперты. Согласно расчетам, мировое производство пшеницы в сезоне 2008/09 может вырасти до 684 млн. тонн, что на 1,6 млн. тонн больше прогноза в ноябре месяце. Основное увеличение приходится на Канаду (1,3 млн. тонн), Бразилию (0,4 млн. тонн), страны ЕС (0,3 млн. тонн) и Сербию (0,1 млн. тонн). На этом фоне, практически, незаметным оказалось снижение производства в Аргентине на 0,5 млн. тонн.

Прогнозные показатели мировой торговли, наоборот, могут ухудшиться. Мировой импортный спрос может снизиться на 0,2 млн. тонн до 121,7 млн. тонн из-за Малайзии и Вьетнама. Сократятся экспортные ресурсы, на 0,5 млн. тонн до 123,38 млн. тонн. Рост экспорта канадской пшеницы на 0,5 млн. тонн сведут на нет потери Австралии (0,5 млн. тонн) и Аргентины (0,5 млн. тонн).

МСХ США ожидает, что снизится мировое потребление пшеницы, на 0,52 млн. тонн до 655,99 млн. тонн. Прежде всего, это результат снижения потребления продовольственного зерна в США. Фуражное же потребление увеличится на 0,3 млн. тонн до 124,4 млн. тонн благодаря Австралии и Бразилии.

Мировые конечные запасы пшеницы могут вырасти на 2,1 млн. тонн по сравнению с прогнозом прошлого месяца до 147,35 млн. тонн. Это на 23% превышает конечные запасы прошлого сезона и на 9% выше среднего показателя за последние пять сезонов.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)