МСХ России предлагает снизить тарифы на ж/д перевозки зерна для ускорения экспорта

Фильтры

Регион

Новости

МСХ России предлагает снизить тарифы на ж/д перевозки зерна для ускорения экспорта

Минсельхоз России предлагает снизить тарифы на железнодорожные перевозки зерна, чтобы успеть в срок вывезти из страны все объемы, предназначенные для экспорта.

Об этом говорится в материалах Минсельхоза к совещанию в Совете Федерации, передает ТАСС.

"Минсельхоз считает целесообразным использовать меры государственного регулирования при перевозках зерна железнодорожным транспортом, в том числе перевоза зерновых и зернобобовых культур", - говорится в материалах ведомства.

С учетом рекордного для современной России урожая зерна в 2016 году (на уровне 119,1 млн тонн) Минсельхоз установил высокую планку по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2016 года - июнь 2017 года) - более 37,5 млн тонн. При этом потенциал экспорта составляет 40 млн тонн.

Однако сейчас темпы экспорта всего на 1,2% превышают уровень сезона 2014/2015 годов, когда вывоз зерна из России составил около 34 млн тонн, отмечает Минсельхоз.

Таким образом, считают в министерстве, госрегулирование тарифов (в сторону снижения) на железнодорожную перевозку зерна может стать одной из мер по увеличению темпов экспорта. Также это позволит снизить издержки сельхозпроизводителей: если они не успеют вовремя вывезти на экспорт необходимый объем зерна (издержки на его хранение составят 3 млрд рублей).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)