МСХ РФ требует включить своих представителей в состав ОЗК

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ требует включить своих представителей в состав ОЗК

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров выступил за включение представителей министерства в состав руководства «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). 

«В Росагролизинг удалось с большим трудом в конце прошлого года включить представителя Минсельхоза», - сказал чиновник, отметив, что факт отсутствия «минсельхозовского человека» в ОЗК – это «странно». «Этого решения пока нет, но оно в скором времени может быть принято», - уверил министр.
Отметим, что 20% акций компании должны быть проданы портфельным инвесторам в 2014 году, размещение оставшихся акций планируется Правительством РФ на фондовом рынке в 2015 году. При этом ряд экспертов, пожелавших остаться неназванными, отмечают, что контроль над ОЗК сейчас «фактически в руках людей, близких к окружению премьера Дмитрия Медведева». Государству принадлежит пакет в 50% плюс одна акция, вторым акционером компании является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет ОЗК (50% минус 1 акция).

Эксперты сомневаются в том, что в 2014-2015 гг. пройдет открытая приватизация.

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. В 2012 году интервенции обеспечили ОЗК более 500 млн долларов выручки.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)