МСХ РФ. Навести порядок в передвижении земель

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ. Навести порядок в передвижении земель

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, 21 января глава Минсельхоза России Алексей Гордеев провел заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения. Главный вопрос повестки дня - поручения Президента РФ о выработке предложений по совершенствованию земельного законодательства.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства России отметил, что "вопросы землеустройства решаются неудовлетворительно, необходимо навести порядок в передвижении земель из одной категории в другую и защите национального достояния".

Для решения существующих проблем Минсельхоз РФ разработал ряд предложений, в частности по упрощению процедуры оформления участков в собственность. На сегодняшний день большинство сельхозтоваропроизводителей арендует земли. Из используемых сельскохозяйственными организациями земельных угодий в их собственности находится всего 0,6%, а около 83% арендуется. При этом часть договоров аренды заключена на короткие сроки.

Такая ситуация сильно усложняет эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в земельном законодательстве имеется немало пробелов и противоречий в части защиты сельскохозяйственных земель от нецелевого и нерационального использования земель, охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, в порядке изъятия неиспользуемых земельных участков.

Глава Минсельхоза России отметил, что "существующие критерии целевого и нерационального землепользования размыты". Он считает, России крайне необходима "эффективная система для всех участников рыночных отношений", которая четко устанавливала бы два принципа: целевое назначение земель неизменно, а нецелевое использование земель влечет наказание в виде штрафа или изъятия земли.

По итогам заседания межведомственная рабочая группа одобрила предложения Минсельхоза по совершенствованию земельного законодательства и приняла решение посвятить следующую встречу вопросам землеустройства и ужесточения земельного контроля.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)