Мозамбик: Проект по развитию рисового производства в стране себя оправдал

Фильтры

Регион

Новости

Мозамбик: Проект по развитию рисового производства в стране себя оправдал




Крупнейшая ирригационная система в Мозамбике, в долине Лимпопо, помогла увеличить производство риса в регионе до 16 000 тонн в последнейе сельскохозяйственной кампании.

По словам председателя «Hidraulica Agricola de Chokwe» (HICEP), Соареша Ксеринда, более 350 га сельхоз земель были повреждены в результате сильных дождей и сезона наводнений, однако, местным производителям все же удалось добиться значительных производственных показателей.

Г-н Ксеринда сообщил, что в регионе Чокве урожайность составила 4, 73 тонны риса с гектара в коммерческом секторе и 4,15 тонн в сектора частого «семейного» производства.

Производители, которые не использовали удобрения, смогли добиться урожайности лишь в 3,9 тонн с гектара, в то время как использование удобрений помогло повысить этот показатель в коммерческих секторах производства до 4,39 тонн с гектара.

Г-н Ксеринда добавил, что переработка и продажа риса «на местах» может стать еще одним способом повышения уровня доходов местных аграриев. Министерство сельского хозяйства уже завершило строительство в регионе небольшого перерабатывающего завода, который способен обрабатывать четыре тысячи тонн риса в год. Тем не менее, г-н Ксеринда подчеркивает, что регион нуждается еще как минимум в трех аналогичных предприятиях, чтобы иметь возможность обрабатывать весь объем собранного риса, особенно с учетом положительной динамики к увеличению производства.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)