Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское» подвел итоги 2008 года

Фильтры

Регион

Новости

Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское» подвел итоги 2008 года

По итогам 2008 года МБКК «Коломенское» продемонстрировал рост ключевых показателей своей деятельности. Общий рост продаж продукции предприятия составил 18,2% в рублевом выражении и 7,1% в тоннах.

В рамках реализации стратегии развития в 2008 году была проделана значительная работа, предприятию удалось укрепить свои позиции в различных сегментах хлебобулочной и кондитерской отрасли, и выйти на новые рынки – МБКК «Коломенское» начал реализацию своей кондитерской продукции (вафли и торты) в Казахстане и Азербайджане.

Как отметил Андрей Тясто, Генеральный директор МБКК «Коломенское»: «В 2008 году наиболее удачная для нас группа продукции – хлеб. Здесь наши результаты превзошли самые смелые прогнозы – рост продаж составил 29,2% в рублевом выражении. Подобного значимого бизнес-результата удалось достичь за счет оптимизации работы хлебной экспедиции и реализации маркетинговой стратегии, которая позволила заключить новые контракты с розничными сетями.

Несмотря на незначительную общеотраслевую стагнацию на рынке вафельной продукции рост продаж по итогам 2008 года составил 22,9% в рублевом выражении.

По тортам рост продаж составил 5,8% в рублевом выражении. Предприятие расширило ассортимент премиальных тортов «Вечерняя тайна» (ввели миндаль, трюфель-лимон), в четвертом квартале 2008 года запущено производство торта «Вечерняя тайна с грецким орехом».

По словам Сергея Свиридова, Директора по развитию SMINEX: «Мы не ожидаем падения потребления хлеба по рынку, напротив, впервые за несколько последних лет мы наблюдаем тренд к увеличению спроса, т.к. здесь существует четкая корреляция между доходами и потреблением хлеба на душу населения. С ростом доходов в 2000-х гг. потребление хлеба на душу населения плавно падало, но все равно оставалось значительно выше, чем в США и Западной Европе. Поскольку рост доходов населения остановился, то и падение потребления хлеба не только затормозилось, но и демонстрирует рост.

На рынке вафель и вафельных тортов наблюдается положительная тенденция в отношении динамики спроса, поэтому мы не ожидаем какого-либо падения. Этот прогноз основывается на нескольких факторах: во-первых, это недорогая продукция по сравнению с аналогами (например, тортами не из вафлей). Во-вторых, серьезнее всего пострадает премиальный сегмент, т.к. платежеспособный спрос падает, и цены неизбежно вырастут в связи с тем, что здесь присутствует импортируемая продукция. В – третьих, даже если наметиться отток потребителей из экономичного сектора, он будет компенсироваться притоком покупателей из премиальных сегментов».

С учетом текущей экономической ситуации, в 2009 году вся маркетинговая активность МБКК «Коломенское» будет сосредоточена не столько на рекламе нашей кондитерской продукции, сколько на трейд-маркетинговых акциях, которые запланированы на текущий год.

К приоритетным задачам предприятия на 2009 год можно отнести оптимизацию затрат всей цепочки бизнес-процесса, начиная от закупки сырья до дистрибьюции товаров конечному потребителю и четкое отслеживание изменений в потребительских предпочтениях, обусловленных экономической ситуацией и покупательской способностью».

Для получения дополнительной информации:
Тимофей Фомин
Директор по связям с общественностью SMINEX
7 (916) 696 0661 мобильный

Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское»

Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское» входит в число ведущих предприятий пищевой промышленности России. Широкий ассортимент выпускаемых хлебобулочных изделий высокого качества хорошо известен жителям столицы, а вафельные торты знают и любят не только москвичи, но и жители самых разных регионов России и стран СНГ.
https://www.kolomenskoe.ru

Инвестиционная компания SMINEX

SMINEX осуществляет инвестиции в высокодоходные проекты, преимущественно на территории РФ, используя бизнес-модель фонда прямых инвестиций. На сегодняшний день интересы SMINEX сосредоточены в таких отраслях, как коммерческая недвижимость и пищевая промышленность.
https://www.sminex.ru

Источник: Инвестиционная компания SMINEX

Также в разделе

Комментарии (0)