"Московская биржа" во вторник начинает торги зерном

Фильтры

Регион

Новости

"Московская биржа" во вторник начинает торги зерном

"Московская биржа" во вторник начинает торги зерном, следует из материалов биржи.

Проект предусматривает запуск на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу "Московская биржа" ) организованных торгов зерном, учета зерна по товарным счетам участников в банке "Национальный клиринговый центр" (НКЦ) и последующую доставку до покупателя компанией-партнером. Банк НКЦ выступит клиринговой организацией и центральным контрагентом на новом рынке зерна.

Торгово-клиринговая платформа будет учитывать специфику товарного рынка, позволять удаленно заключать сделки и отслеживать все стадии их исполнения, начиная с передачи зерна на элеватор и до момента доставки его покупателю.

Меморандум о сотрудничестве для реализации проекта "Биржевой рынок зерна" Российский зерновой союз, "Объединенная зерновая компания", ЗАО "Русагротранс" и Национальная товарная биржа подписали в Геленджике в июне этого года в рамках очередного зернового раунда.

В ноябре НКЦ, выполняющий функции центрального контрагента на рынках "Московской биржи", начал аккредитацию элеваторов, на которых будет храниться зерно до отгрузки его в адрес покупателя. Это стало возможным после того, как НКЦ был аккредитован Банком России в качестве оператора товарных поставок (ОТП).

Источник: ru.investing.com

Также в разделе

Комментарии (0)