Московская биржа с 20 декабря начинает торги подсолнечником

Фильтры

Регион

Новости

Московская биржа с 20 декабря начинает торги подсолнечником

Группа "Московская биржа" с 20 декабря 2018 года начинает торги подсолнечником. Будут проводиться торги поставочными форвардными контрактами на подсолнечник, предусматривающими расчеты по сделкам от трех до 180 дней, и поставочными своп контрактами. Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба биржи.

Участникам торгов станут доступны три класса подсолнечника в соответствии с ГОСТ, спецификация контракта разработана при участии экспертов Масложирового Союза России.

"Верю, что для этого класса товаров мы как инфраструктура рынка сможем привнести прозрачность ценообразования и возможность заключить сделку по лучшей цене с минимальными рисками. Товарный рынок для нас является одним из стратегических направлений развития", — сказал на мероприятии, посвященном запуску торгов Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

Проект реализуется при поддержке Биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, Масложирового Союза России, а также представителей отраслевого сообщества.

"Запуск торгов подсолнечником является очередным этапом развития товарного рынка Группы "Московская Биржа". Теперь и участники рынка подсолнечника смогут воспользоваться преимуществами биржевого рынка: прозрачным ценообразованием, минимизацией риска контрагента и надежной инфраструктурой хранения и доставки. Для нас важно, что запуск торгов новым товаром осуществляется при поддержке крупнейших участников масложировой отрасли, что поможет создать ликвидный рынок масленичных культур на бирже", - отметил И.Марич.

"Сегодняшнее открытие биржевых спотовых торгов на подсолнечник - ключевую культуру масложирового комплекса России - важнейший шаг на пути к созданию современных финансовых инструментов для страхования ценовых рисков как производителей, так и переработчиков. Сформировав прозрачные региональные ценовые индикаторы, на следующем этапе биржа сможет перейти к торговле производными от этих индикаторов инструментами, такими как фьючерсные контракты. Это уравняет для отечественных производителей и переработчиков условия ведения бизнеса по отношению к основным нашим конкурентам на мировом рынке масложировой продукции, имеющим подобные инструменты уже несколько столетий, и будет способствовать выполнению показателей федерального проекта экспорта продукции АПК", - прокомментировал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Торги будут проводиться на торгово-клиринговой платформе Урожай, на базе которой проходит торговля биржевыми производными финансовыми инструментами на зерно и сахар.

В настоящее время из 54 аккредитованных на Бирже элеваторов 33 осуществляют хранение подсолнечника в разных регионах России, еще более 10 элеваторов находятся в процессе получения аккредитации. Кроме того, с 20 декабря для торгов соей к единственному базису поставки – Бурейскому ХПП в Амурской области – добавляются 12 базисов в разных регионах РФ. При доставке подсолнечника будет использоваться инфраструктура Русагротранса.

Московская биржа с 2015 года развивает товарный рынок по торговле сельхозпродукцией. На настоящий момент реализована полная линейка биржевых инструментов (форвард и своп) для торговли производными финансовыми инструментами: проводятся торги зернобобовыми (пшеницей, кукурузой, ячменем, соей) и сахаром. За 11 месяцев 2018 года совокупный объем торгов на рынке зерна по инструментам своп и форвард составил 32,2 млрд рублей, в 6 раз превысив объем всего 2017 года. Объем торгов 2018 года на рынке сахара увеличился в 7 раз до 1,7 млрд рублей.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)