Morgan Stanley ухудшил прогноз по ВВП России и ждет рецессию

Фильтры

Регион

Новости

Morgan Stanley ухудшил прогноз по ВВП России и ждет рецессию

Morgan Stanley понизил прогноз роста российской экономики в 2014 году с 0,8% до 0,6%, а в 2015 году экономисты инвестбанка теперь ожидают рецессию с падением на 0,5%.

Как указывается в обзоре Morgan Stanley, ранее прогнозировалось, что рост ВВП РФ в 2015 году составит 1,9%, сообщает "Интерфакс".

Текущая оценка роста ВВП России по итогам 2014 года от аналитиков Morgan Stanley выше официального прогноза — 0,5% и консенсус-прогноза — 0,3%. Экономисты инвестбанка полагают, что устойчивый потребительский спрос, относительно низкая безработица, снижение импорта из-за ослабления рубля и достаточно высокие цены на нефть удержат экономику России на плаву в текущем году. Однако введенные секторальные санкции, которые будут, как ожидают аналитики Morgan Stanley, оставаться в силе продолжительный период, столкнут все же экономику России в рецессию.

"Дефицит капитала, рост неопределенности, который негативно влияет на инвестиционную активность и потребление, будут в 2015 году частично нивелированы повышением чистого экспорта. Мы полагаем, что конфликт с Украиной будет урегулирован ко II полугодию 2015 года, когда его "цена" для обеих сторон достигнет определенного пика: для Украины — нехватка газа, для России — нехватка долларов", — говорится в обзоре.
 

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)