Monsanto откроет новый центр по исследованию и разработке ГМО

Фильтры

Регион

Новости

Monsanto откроет новый центр по исследованию и разработке ГМО

Специалисты центра займутся созданием новых гибридных сортов кукурузы, устойчивых к заболеваниям и климатическим условиям

Мировой лидер биотехнологии растений компания Monsanto сообщила об открытии в Мексике исследовательского центра по изучению и созданию новых гибридных сортов кукурузы, устойчивых к различным заболеваниям и климатическим условиям. Тем временем, правительство Китая инициировало информационную кампанию в поддержку ГМ-продукции.

Несмотря на то, что китайское правительство более чем положительно относится к генномодифицированным продуктам и ежегодно импортирует миллионы тонн трансгенной сои, которая используется для создания растительного масла и в фуражных целях, выращивание генетически модифицированной продукции в стране налажено очень слабо. Власти Поднебесной инвестировали значительные средства в создание различных трансгенных сортов риса и кукурузы, однако так и не смогли приступить к их производству из-за жестких анти-ГМО настроений, а также в связи с прекращением срока действия сертификатов биобезопасности.

Меж тем в Мексике, где Monsanto планирует открыть свой новый завод, к ГМО относятся довольно негативно. В прошлом году в ответ на прошение общественной организация Acción Colectiva федеральный суд города Мехико временно запретил мексиканскому правительству выдавать разрешения на выращивание ГМО-культур. После того как запрет был поддержан Аппеляционным судом, представители Monsanto потребовали заменить судью, обвинив его в предвзятости. Тем не менее, запрет до сих пор остается в силе.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)