Монголия пока не обеспечивает себя зерном

Фильтры

Регион

Новости

Монголия пока не обеспечивает себя зерном

Прогнозируемый урожай пшеницы в Монголии составляет половину внутренних потребностей. В этом году с учетом иностранной помощи страна будет в состоянии обеспечить себя зерном на 85 процентов.

На очередном заседании вчера 27 августа кабинет министров Монголии ознакомился с предварительным балансом урожая, передало МОНЦАМЭ.

Как сообщалось ранее, в этом году в стране зерновыми засеяно 155 тыс. гектаров, семенами картофеля - 11.9 тысячи га, продовольственными овощами - 6.4 тысячи га, кормовыми культурами - 4.7 тысячи га, рапсом -- 12.2 тысячи га. Всего засеяно 190.2 тысячи га пашни.

В результате реализации правительственной программы «Целина-3» и благодаря благоприятным природным условиям в летний период появились предпосылки собрать в этом году намного больше урожая, чем в прошлом. По предварительному балансу урожая установлено, что будет собрано 200.6 тысячи тонн зерновых, в том числе и 196.5 тысячи тонн пшеницы, также 143.6 тысячи тонн картофеля, 81.6 тысячи тонн овощей, 12.1 тыс. тонн рапса и 16.1 тыс. тонн кормовых.

В случае уборки такого урожая страна обеспечит свои потребности в картофеле на 104 процента, в овощах - на 48.5 процента.

Прогнозируемый объём урожая пшеницы составляет примерно половину внутренних потребностей и, включая зерно получаемое из России, КНР и Японии в качестве помощи, в этом году страна будет в состоянии обеспечить себя зерном на 85 процентов, отмечается в сообщении монгольского агентства.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)