Молдову ждет богатый урожай подсолнечника и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Молдову ждет богатый урожай подсолнечника и кукурузы

Большую часть урожая можно будет экспортировать в страны СНГ

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности прогнозирует более высокий урожай кукурузы и подсолнечника в этом году.

Начальник управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства отраслевого министерства Валерий Маслянский рассказал, что в 2011 году министерство планирует собрать более 3,5 тонн кукурузы с гектара , вместо 3,0-3,2 тонн в прошлом году.

- Кукурузные плантации хорошо развивались благодаря обильным дождям, выпавшим летом. Так, с 450 тысяч га на всех землях, включая частные, предполагается собрать не менее 1,57 миллионов тонн кукурузы, - уточнил Маслянский.

Чиновник отметил, что Молдова сможет экспортировать на международный рынок 80-100 тысяч тонн кукурузы.

- Большая часть кукурузы ежегодно поставляется в Россию и другие страны СНГ. В прошлом году Молдова отправила в Россию очень много кукурузного зерна, так как из-за продолжительных и проливных дождей потребности России в этой продукции были большие, да и платила она до 7 леев за кг, - подчеркнул Маслянский.

В 2011 году предполагается собрать примерно 1,8 тонн подсолнечника с га, вместо 1,2 тонн в прошлом году. Подсолнечником в Молдове занято около 245 тысяч га.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)