Молдовские пекарни получат пшеницу в долг

Фильтры

Регион

Новости

Молдовские пекарни получат пшеницу в долг

Тревожные сигналы на рынке хлебопродуктов вынудили правительство Молдовы предпринимать решительные меры для сдерживания и стабилизации ситуации. На днях стало известно, что ряд хлебокомбинатов, в частности в Бельцкий, приняли решение о повышении отпускной цены на свою продукцию.

Ответом на это стало вчерашнее решение, принятое на заседании правительства, в соответствии с которым из государственного резерва производителям хлеба будет отпущено в долг 8,67 тысячи тонн пшеницы, что позволит предотвратить тот незначительный дефицит сырья, который наметился в Молдове и стал поводом для роста стоимости хлеба. Указанный объем предприятия должны будут вернуть государству до 1 сентября текущего года, когда начнутся поступления зерна нового урожая.

По словам руководителя Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василия Бумакова, после объявления данной инициативы, хлебокомбинаты сообщили о том, что в ближайшее время они вернут стоимость хлеба до прежнего уровня. Стоит отметить, что при ежегодном объеме потребления около 130 тысяч тонн продовольственной пшеницы, по состоянию на середину февраля имелось в наличии около 121 тысячи тонн, при этом, ежемесячно осуществляется закупка около 3 тысяч тонн муки в Украине.

Источник: profi-forex.org

Также в разделе

Комментарии (0)