Молдавским хлебзаводам советуют подписывать договоры с хлеборобами уже сейчас

Фильтры

Регион

Новости

Молдавским хлебзаводам советуют подписывать договоры с хлеборобами уже сейчас

Стоимость пшеницы на международных биржах растет.

Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков.

- Не надо ждать того, что стоимость зерна упадет. Нужно подписывать контракты с хлеборобами, чтобы потом не удивляться, что осенью зерно уйдет на экспорт и жаловаться по этому поводу в министерство, - сказал Бумаков.

Он сообщил, что цены за тонну зерна на мировых рынках будут варьировать от 300 до 320 долларов за тонну, пишет Комсомольская правда.

- Мы не станем препятствовать в экспорте зерна, хотя считаем, что лучше продать его в стране. За границей стоимость будет доходить до 3,5 лея за килограмм, но эту цену без проблем можно получить и дома, - считает Бумаков.

По его словам, несмотря на неблагоприятные погодные условия зимой, позднюю весну и раннюю засуху, продовольственная безопасность страны будет обеспечена, передает ИА "Казах-Зерно".

- Мы прогнозируем, что в текущем году будет собрано до 650 тыс. т зерна, 40% которого - продовольственного. В резерв государства будет заложено не менее 50 тыс. т. В случае непредвиденных обстоятельств, резервы будут переданы хлебозаводам, - сказал министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)