Молдавия увеличила экспорт зерновых в 2,7 раза

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия увеличила экспорт зерновых в 2,7 раза

Молдова в текущем году увеличила экспорт зерновых почти в 3 раза. По данным Национального бюро статистики, в частности, в январе-августе 2013 г. молдавский экспорт зерновых и продуктов из них составил в денежном выражении $71 млн, что в 2,7 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года, передает NOI.MD.

В то же время, импорт продукции из данной товарной группы составил $54,3 млн, сократившись на 4,1%. После прошлогодней засухи, в Молдове был получен хороший урожай зерновых. По данным республиканского минсельхоза, в 2013 г. в Молдове собран 1 млн 059 тыс. тонн пшеницы с 337 тыс. га. Средняя урожайность составила 3,14 т/га, что является наилучшим показателем за последние 10 лет.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василия Бумакова, примерно 40% от общего объема урожая пшеницы в 2013 году, или 400 тыс. тонн, относится к категории продовольственной пшеницы. Остальное зерно является фуражным.

Планировалось, что из собранного урожая пшеницы около 340 тыс. тонн будет использовано для обеспечения продовольственной безопасности страны, примерно 160 тыс. тонн пшеницы — отправлено на экспорт, 400 тыс. тонн – использовано в животноводческом секторе, 30 тыс. тонн пшеницы поступит в госрезерв, а 70 тыс. тонн – будет использовано в качестве посадочного материала для сева нового урожая.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)