Молдавия усовершенствует систему интервенций государства на рынок зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия усовершенствует систему интервенций государства на рынок зерновых

В Молдавии будет усовершенствована система интервенций государства на рынок зерновых. Как сообщили РБК в правительстве республики, это предусматривает соответствующий План действий, который утвердил кабинет министров на своем заседании. Документ разработан с учетом рекомендаций зарубежных экспертов для усовершенствования действующей в Молдавии системы интервенций государства на рынок зерновых, а также для обеспечения продовольственной безопасности страны и социальной защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

План действий по усовершенствованию системы интервенций государства на рынок зерновых включает разработку и принятие регламентов, оговаривающих, в каких случаях, в какое время должно происходить вмешательство стратегического резерва зерновых.

Утверждение и начало реализации названного плана призвано содействовать достижению целей правительства Молдавии по развитию сельскохозяйственного рынка, улучшению инвестиционного климата, продвижению реформ для экономического роста и сокращения уровня бедности.

План включает конкретные действия, предусматривающие утверждение нормативных актов, определяющих порядок и время использования стратегических резервов пшеницы, информирование общественности о ситуации с госрезервом пшеницы путем публикации ежеквартальных отчетов с указанием объемов и цены купли-продажи зерна.

План действий по усовершенствованию системы интервенций государства на рынок зерновых разработан с учетом рекомендаций зарубежных экспертов относительно обеспечения большей открытости в области торговли зерновыми, большей транспаретности по стоимости интервенций, более глубокому анализу стоимости интервенций, использования потенциала рыночных механизмом для улучшения функционирования рынка зерновых.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)