Молдавия поможет Украине экспортировать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия поможет Украине экспортировать зерно

Молдавия продолжит содействовать поставке украинских зерновых через свою территорию, несмотря на издержки и протесты собственных сельхозпроизводителей. Как сообщает ТАСС,  об этом на форуме «Крымская платформа» рассказал премьер-министр республики Дорин Речан.

Глава правительства рассказал, что Молдавия планирует служить очередным транспортным центром для перевалки украинской сельхозпродукции. Он отметил, что страна предоставляет пути для экспорта зерна на мировые рынки и готова расширят эти пути. «И это несмотря на то, что война влияет на наших сельскохозяйственных производителей, наших экспортеров и экономику», заявил премьер-министр. Это решение противоречит заявлению спикера молдавского парламента Игоря Гросу, в июне пообещавшем помочь фермерам решить проблемы, которые могут усугубиться из-за расширения поставок украинской сельхозпродукции. 

Напомним, что этим летом молдавские аграрии требовали от местных властей ограничить импорт зерна из Украины и увеличить размер поддержки для них. Фермеры опасались повторения ситуации с пятью странами Восточной Европы (Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией), чьи фермеры понесли серьёзные убытки из-за более дешёвой украинской сельхозпродукции. Ранее молдавские сельхозпроизводители провели несколько акций протеста из-за этой ситуации. Они выразили опасение, что украинским зерном будут загружены складские помещения и транспорт республики. Также фермеры озабочены падением цен на сельхозпродукцию. Впервые претензия по этому поводу прозвучала от крупнейшей в стране ассоциации молдавских сельхозпроизводителей «Сила фермеров». Они напомнили, что большинство мелких и средних аграриев в стране уже находятся на сегодня на грани банкротства. В прошлом году они пострадали из-за засухи, высокой инфляции и повышения процентных ставок по кредитам. При этом популярные зерновые (включая кукурузу), а также подсолнечник и другие масличные подешевели примерно вдвое. Если в таких условиях ситуация с поставками в Восточную Европу в больших количествах дешёвой растительной и животной продукции из Украины коснётся ещё и Молдавии, то фермеры могут не пережить этого. В связи с этим члены организации потребовали от местных властей ограничить ввоз украинского зерна и обеспечить поставки только молдавской сельхозпродукции через Джурджулештский и другие порты, а также выплатить компенсации за долги по прошлогодним субсидиям. Ранее аграрии уже выдвигали такие требования 8 мая. Тогда они заявляли, что выполнить их нужно в течение недели. Власти Молдавии попытались обсудить этот вопрос. Однако затем они отказались от своих планов из-за реакции Киева, который пригрозил в ответ заблокировать экспорт всех ключевых товаров из Молдавии.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)