Можно ли рассматривать результаты тендера GASC как сигнал изменения ценовой ситуации?

Фильтры

Регион

Новости

Можно ли рассматривать результаты тендера GASC как сигнал изменения ценовой ситуации?

На состоявшемся вчера в Египте тендере государственный импортер GASC закупил 120 тыс.т российской пшеницы на базисе ФОБ с поставкой в первой декаде января. Все зерно поставит компания Луис Дрейфус по $243,44/т при ставке фрахта $15,9/т.

Комментарий «СовЭкон». Тендер, как ожидали наши эксперты, завершился очередной победой российской пшеницы, несмотря на допуск экспортеров украинской пшеницы к участию в тендерах GASC (см. Египет проводит тендер по закупке пшеницы с участием Украины. Россия остается фаворитом).

По сравнению с предыдущим тендером российская пшеница подешевела на $6,5-9/т.

Формально, тенденция снижения цен на египетских тендерах сохранилась.

Теоретически эта тенденция должна быть поддержана в связи с усилением конкуренции со стороны Украины. Но «теория суха везде, а древо жизни пышно зеленеет».

Отказ GASC закупить судно украинской пшеницы на вчерашнем тендере, что казалось было бы вполне логичным с точки обострения конкуренции между поставщиками черноморской пшеницы и ослабления практически монопольных позиций российской пшеницы, возможно, вызвано не только тем, что цена на украинскую пшеницу была несколько выше ($249,42/т) закупленной российской, сколько более глубинными соображениями покупателя. Точнее, опасениями.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)