Мобильный телефон поможет обнаружить поддельные семена

Фильтры

Регион

Новости

Мобильный телефон поможет обнаружить поддельные семена

Опыт Кении по выявлению фальсифицированного посевного материала заслуживает внимания!

Помимо непредсказуемой погоды и того, что болезни и вредители сельхозкультур вырабатывают устойчивость к пестидицам, кенийские фермеры сталкиваются с еще одной проблемой – поддельные семена. 

Под видом дорогостоящих семян мошенники зачастую продают им семена более дешевые и с другими характеристиками по ложному сертификату подлинности. Тем самым, ожидаемый и реальные урожай очень сильно отличаются, и не в пользу фермеров. Некачественные семена обходятся африканским крестьянам в сотни миллионов долларов ущерба ежегодно в виде недобора урожая. В то время, как хорошие семена от известных производителей могут уменьшить риск потерь из-за засухи в силу своих селекционных качеств.

С целью защиты аграриев госкомпания разработала технологию проверки семян при помощи мобильных телефонов. Компания Kenya Seed Company предлагает торговцам лицензионными семенами воспользоваться специальными наклейками внутри мешков, на которые нанесет код.

Фермеры, купившие мешок с семенами, отправляют код через SMS-сообщение и получают мгновенный ответ о том, действительно семена выпущены той или иной компанией производителем.

38-летний фермер Моисей Дапаш рассказал, что именно эта система помогла ему определить поддельный мещок семян в прошлом году. «Я не хотел рисковать и проверил все мешки с семенами перед посадкой », — говорит он. — «К сожалению, я узнал, что один мешок не был сертифицирован, но когда я позвонил поставщику, фирма отозвалась незамедлительно, попросив вернуть семена и возвратив деньги».

Мобильная проверка помогла Дапашу собрать хороший урожай в этом году и выручить гораздо больше денег, чем три года назад, когда его посевы потерпели урон из-за погоды, болезней и того, что, по его мнению, было поддельными семенами. «Я не могу точно сказать, виноваты ли в неурожае только поддельные семена кукурузы, болезни или засуха», — говорит он. —  «Я знаю, что я столкнулся с огромной потерей в 1,5 миллиона шиллингов или около 14 700 долларов».

Изобретатели технологии говорят, что система оперативного обмена сообщениями помогает быстро установить места распространения поддельных семян и вычислить мошенников.

Хорошее качество семян имеет решающее значение для оказания мелких фермеров, которые выращивают большую часть продуктов Африки к югу от Сахары. Однако, не все могут найти наличность для покупки усовершенствованных семян, в том числе, гибридов, и поэтому продолжают играть в опасную рулетку, делая ставки на более дешевые варианты.

В попытке сделать сертифицированные семена более доступными, такие фирмы, как Kenya Seed Compan, продают семена в пакетах фасовкой до 5 кг и стараются сделать так, чтобы фермеры не отправлялись в поездку дальше, чем 5 км, чтобы приобрести посевной материал.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть