Многих украинских аграриев ждет банкротство, - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Многих украинских аграриев ждет банкротство, - эксперт

В 2015 году украинскому агропромышленному комплексу придется несладко. Об этом сообщил эксперт по финансированию Алексей Харсун.

Специалист утверждает, что 2015 год для украинских аграриев будет тяжелым. В частности, по его мнению, средних сельхозпроизводителей будут испытывать на устойчивость и максимальную рыночную гибкость.

Во-первых, на рынке негативно сказываются неудовлетворенные ожидания от роста экспорта в Евросоюз.

«Действительно, крупные производители курятины получили квоты, продают в Европу свою продукцию, но очень важно, чтобы за ними последовали в большом количестве средние компании-продуценты. К сожалению, этот процесс серьезно тормозит коррупционная составляющая», — объясняет специалист.

Во-вторых, по мнению Харсуна, «свидетельством о смерти» для средних и мелких животноводческих хозяйств может стать нынешний проект налоговых реформ, которым предлагается отойти от фиксированного налога и перевести все сельхозпредприятия на общую систему налогообложения в случае достижения показателя 20 млн. грн. производства продукции в год.

«Абсолютное большинство производителей подпадет под этот критерий, соответственно они будут вынуждены искать возможности для выживания, а не развития. Многие обанкротятся или отдадут часть бизнеса, кто-то уйдет в тень», — считает эксперт.

Кроме того, эксперты утверждают, что исчезновение ряда банков приведет к трансформации кредитного рынка.

«Финучреждения уже понимают, что каждый кредит по различным причинам может стать дефолтным, поэтому, чтобы минимизировать свои потери, кредиторы постараются перейти на новые уровни сотрудничества с агросектором при участии третьей стороны», — прогнозирует Алексей Харсун.

Источник: comments.ua

Также в разделе

Комментарии (0)