Многие зерновые в ближайшем будущем могут стать ядовитыми

Фильтры

Регион

Новости

Многие зерновые в ближайшем будущем могут стать ядовитыми

Глобальная пищевая безопасность в условиях изменяющегося климата зависит от пищевой ценности и объемов урожая основных зерновых культур.

Ученые из университета Монаш в Виктории, Австралия, обнаружили увеличение содержания ядовитых составов, а также снижение содержания белков и сокращение урожая растительных продуктов, выращенных в условиях высокого CO2 и засухи.

Исследование, представленное доктором Россом Глидоу сегодня, 29 июня 2009 года в Глазго, на Годовом собрании Общества экспериментальной биологии, показало, что концентрация цианогенных гликозидов растет. Эти вещества и ответственны за выделение в том числе в пищевых культурах ядовитого цианида водорода. Содержание белков понизилось, а потому травоядным стало сложнее сопротивляться воздействию ядов.

Данные исследования также показывают, что урожай основной пищевой культуры в тропиках и субтропиках — маниоки — может сократиться из-за увеличения содержания в воздухе CO2. Этот фактор в сочетании с ростом цианогенных гликозидов может подсказать, какими должны быть зерновые культуры будущего, особенно если уровни CO2 продолжат расти.

«Мы должны подготовиться к предсказываемому сокращению пищевой ценности многих растительных культур в течение ближайшего столетия. Для этого нам необходимо развивать и выращивать массу других растений», заключил доктор Глидоу.

Источник: innovanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)