Мнение. АЧС угрожает экспорту российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Мнение. АЧС угрожает экспорту российского зерна

Косвенные убытки России от вируса африканской чумы свиней (АЧС) составили уже около 30 млрд рублей, подсчитал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юлий Ковалев.

"Этот вирус передвигается со средней скоростью 300 км в год - сначала с юга (России - ред.) на север, а теперь пошел уже и на запад. Прежде всего, из-за миграции диких кабанов и основных путей перемещения мяса транспортом", - заявил глава НСС в интервью ИА «Росбалт».

По данным Ковалева, заболевание уже перешло в центральную часть России - пострадали Белгородская, Тамбовская, Курская, Тверская, Московская, Смоленская области. "Это колоссальные потери. Буквально на днях на крупном животноводческом комплексе в Тульской области произошло заражение, через человеческий фактор. Как результат, 60 тысяч свиней будут уничтожены, и около 1000 человек останутся без работы", - указал эксперт.

АЧС начинает негативно сказываться и на торговле зерном. По данным главы НСС, в центральных областях уже многие опасаются закупать зерно на юге. Впрочем, констатировал Ковалев, "у нас есть экспорт зерна в страны, где не развито свиноводство, - Египет, Ближний Восток". "Туда не боятся продавать", - заявил он, добавив, что заболевание уже проникло на Украину. Там тоже принимаются "жесточайшие меры, поскольку местные власти понимают, что их зерно перестанут покупать".

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)