ММВБ и НТБ не продали ни тонны зерна

Фильтры

Регион

Новости

ММВБ и НТБ не продали ни тонны зерна

Торги остановлены. Клиенты ушли из-за падения стоимости зерна на рынке

Биржевые торги продовольственным зерном из интервенционного фонда завершилась из-за отсутствия спроса. Как сообщают пресс-службы НТБ и ММВБ, по результатам торгов 26 мая не продано ни тонны зерна из выставленных почти 15 тысяч тонн.

«Сегодня на Национальной товарной бирже прошли очередные биржевые торги в рамках государственных товарных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было продано 0 тонн зерна на общую сумму 0,000 млн рублей», — отмечают в пресс-службе НТБ. В ММВБ добавляют, что в торгах участвовали 602 лица. На продажу выставлялось зерно урожая 2005, 2008 и 2009 годов.

С начала торгов зерном из интервенционного фонда продано 847,9 тысячи тонн зерна. В МЭР предполагали, что в месяц будет уходить около 500 тысячи тонн. Сейчас пресс-служба ведомства отмечает, что спад интереса к зерновым торгам может быть обусловлен снижением цен на рынке, что с учетом логистики и сроков поставки делает приобретение зерна на рынке более выгодным.

Похожая ситуация возникла 11 апреля. Биржевые торги зерном были остановлены из-за отсутствия спроса. Цена за тонну дошла до 6 тысяч рублей и стала опускаться.

Торги зерном из интервенционного фонда стартовали 4 февраля. За месяц оно подешевело на 10%. Глава Объединенной зерновой компании Сергей Левин заверил, что ситуация на зерновом рынке России стабильная, и запасов зерна достаточно до нового урожая.

25 мая первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что решение по возможной отмене запрета на экспорт зерна может быть принято в ближайшие дни.

Запрет на экспорт зерна из РФ действует с 15 августа 2010 года до 1 июля 2011 года. В настоящее время в правительстве обсуждается возможность его продления до конца 2011 года.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)