Мировой урожай риса-сырца пострадал от неблагоприятных погодных условий

Фильтры

Регион

Новости

Мировой урожай риса-сырца пострадал от неблагоприятных погодных условий

Плохие погодные условия в странах Азии негативно отразились на мировом урожае риса-сырца, и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует 3% спад его производства в 2009 г.

Ожидается, что в этом году производственный показатель достигнет примерно 668 млн. тонн, что не так уж и плохо, если сравнивать его с цифрами, полученными в прошлые года, за исключением огромного урожая 2008, сообщает ФАО в своем обзоре рынка риса.

Главной причиной спада производства в странах Азии стали скудные муссонные дожди. Помимо Индии, сокращение урожая прогнозируется в Тайване, Ираке, Японии, Южной Корее, Непале, Пакистане, Шри-Ланке и Таиланде.

Между тем прогноз спада может быть компенсирован богатым урожаем в таких странах, как Афганистан, Бангладеш, Камбоджа, Китай, Индонезия, Иран, Малайзия, Лаос, Мьянма, Филиппины и Вьетнам.

Несмотря на некоторое ухудшение условий произрастания культуры в текущем сезоне, ожидается, что производство риса-сырца в Африке будет на уровне прошлого года – примерно 25,4 млн. тонн.

Согласно прогнозу, мировой объем торговли рисом в 2009 г. увеличится на 2% до 30,7 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)