Мировой урожай рапса в 2013/14 МГ обещает быть рекордным

Фильтры

Регион

Новости

Мировой урожай рапса в 2013/14 МГ обещает быть рекордным

Возросшие до беспрецедентных отметок оценки урожая канолы в Канаде и щедрый урожай рапса в государствах Причерноморского региона в 2013/14 маркетинговом году позволяют прогнозировать исторически рекордный мировой урожай рапса. Таково мнение экспертов OilWorld, немецкого авторитетного аналитического агентства.
Аналитики OilWorld в октября повышают свои ожидания от мирового предложения масличной на 3,1 млн. т до 72,8 млн. т, в том числе, канадского урожая – на 2,4 млн. т до 16,4 млн. т – это на 17% больше фактического результата, полученного в предшествовавшем сезоне. Кроме того, оценка производства масличной в России возрастет по отношению к предыдущему году на 400 тыс. т до 1,4 млн. т, а в Украине – на 1,1 млн. т до 2,35 млн. т.

Растут ожидания и от урожая канолы в Австралии. Если в начале года прогнозы были достаточно пессимистичны из-за наблюдавшейся на материке засухи, то к осени, в связи с наладившейся погодой, уже обещает быть весьма щедр. Уборка масличной началась, и первые промежуточные результаты позволяют говорить о достаточно высокой средней ее урожайности в стране. Агентство прогнозирует австралийский урожай на уровне в 3,6 млн. т, что на 700 тыс. т превышает факт предыдущего года.

Наконец, свою оценку совокупного урожая рапса в странах Европейского Союза Агентство повысило до 21 млн. т, а в КНР – до 11,8 млн. т.

Как следствие, совокупный мировой урожай рапса в сезоне 2013/14 годов Агентство оценивает в 67,5 млн. т, что на 3,6 млн. т больше, чем годом ранее, и на 6,1 млн. т больше, чем результат двухгодичной давности.

Учитывая растущую активность переработчиков рапса, в частности, в странах Европейского Союза и в Китае, Агентство прогнозирует рост мировой переработки рапса в нынешнем сезоне на 700 тыс. т до 62,1 млн. т.

Учитывая рост мирового предложения на более чем 3 млн. т, оценка совокупных мировых переходящих запасов рапса составляет 7,65 млн. т – это означает, что в нынешнем году доля нагроможденного рапса к переработанному составит 11,8%, по сравнению с прошлогодними 8,2% и позапрошлогодними 9,1%.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)