Мировой рынок зерна: российские морозы разогрели европейские цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок зерна: российские морозы разогрели европейские цены на пшеницу

По итогам торгов в четверг, 23 октября, американская пшеница SRW на Чикагской бирже (CBOT) подорожала на 4½ цента до $5,26¾ за бушель ($193,5/т). Ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу на Парижской бирже (MATIF) укрепился на €2,50 до €170,25 ($215,3/т). Котировки кукурузы в Чикаго выросли на 6¾ до $3,59¾ за бушель ($141,6/т).



Комментарий «СовЭкон». Данные американского экспорта пшеницы за прошлую неделю оказались существенно ниже ожиданий рынка – 299,4 тыс.т (-34% к предыдущей неделе, -39% к среднему за 4 недели), однако котировки выросли. Причина по-прежнему в состоянии озимых на большей части территории РФ, которые до середины октября испытывали дефицит влаги. Недавние дожди пополнили влагозапасы, но последовавшая за ними аномально холодная погода преждевременно прервала вегетацию.

Также трейдеры обратили внимание на сильные дожди в Западной Австралии, что может быть чревато снижением качества пшеницы, уборка которой недавно началась.

Наиболее заметно на ситуацию в России отреагировали котировки на пшеницу в Париже. Цены на пшеницу также поддержал снижающийся курс евро.

Данные американского экспорта кукурузы за прошлую неделю, в отличие от пшеницы, оказались выше ожиданий рынка – 1,03 млн.т, что способствовало укреплению котировок.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)