Мировой рынок сои: прогнозы урожая повышаются, перебои с поставками усиливаются, но рынку некуда деться от рекордного производства

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок сои: прогнозы урожая повышаются, перебои с поставками усиливаются, но рынку некуда деться от рекордного производства

Известная немецкая аналитическая компания «Oil World», повысила свой прогноз сбора сои в Аргентине на 1,3 млн.т до 53,3 млн.т, а для Бразилии – на 0,5 млн.т до 66 млн.т.

Несмотря на повышение прогноза, ожидается, что в первой половине апреля спрос на американскую более дорогую сою, запасы которой к тому же истощаются, сохранится высоким. Логистические проблемы, усугубляемые забастовкой докеров и водителей грузовиков в Аргентине, серьезно сдерживают наращивание экспорта сои нового урожая из Южной Америки.

Однако эти проблемы, при всей их серьезности, лишь задержат массовое поступление рекордного урожая сои и, соответственно, способны только кратковременно поддержать мировой рынок сои.

По прогнозу Oil World мировое производство сои в 2009/10 возрастет на 44 млн.т до 255,5 млн.т, тогда как потребление – на 9,9 до 234,4 млн.т, а мировые переходящие запасы на 21,1 млн.т до 68,1 млн.т. Приводя эти данные, немецкие эксперты заключают, что мировой рынок сои на пути от дефицита к избытку благодаря рекордному урожаю в Южной Америке».

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)