Мировой рынок растительных масел: развитие в условиях кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок растительных масел: развитие в условиях кризиса

Прожив почти год в условиях мирового финансового кризиса, участники АПК однозначно могут констатировать тот факт, что данная отрасль оказалась наиболее устойчивой к финансовым потрясениям. И, вопреки прогнозам, спрос на основные виды сельхозпродукции не только не снизился вследствие негативных экономических процессов, а по отдельным позициям даже увеличился в связи со снижением цен. Масложировая отрасль не стала исключением - спрос на растительные масла в мире продолжает увеличиваться, а отрасль продолжает развиваться, несмотря на пессимистичные прогнозы, передает "АПК-Информ".

Согласно последнему прогнозу ведущих экспертов, мировое потребление растительных масел в 2008/09 МГ составит 131,17 млн. тонн, что на 3,5% превысит аналогичный показатель в прошлом сезоне. Основной причиной повышения спроса эксперты называют увеличение потребления масел Китаем и особенно - Индией ( 1,1 млн. тонн по сравнению с прошлым сезоном), что связано с отменой страной пошлин на импорт растительных масел и резким снижением внутренних цен в этой стране. Отметим, что рост импорта растительных масел Индией произошел главным образом за счет увеличения поставок в эту страну причерноморского подсолнечного масла.

Еще раз подчеркнем - потребление растительных масел не только не снизилось, а оказалось даже выше первоначальных прогнозов. И хотя спрос на данную продукцию со стороны отрасли биодизеля, переживающей стагнацию, сократился, именно пищевой сектор стал главным фактором роста потребления растительных масел. А значит, благодаря кризису мы смогли еще раз убедиться в том, что и нефть, и биодизель являются важными, но все же не определяющими факторами развития рынка масел, которые по-прежнему, прежде всего, являются продуктами пищевого потребления, а не сырьем для биотоплива.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)