Мировой рынок рапса показывает позитивную динамику

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок рапса показывает позитивную динамику

Мировой рынок рапса, в том числе в Германии - крупнейшем производителе данной масличной культуры в Европе, показал на прошлой неделе (10-16 августа) позитивные тенденции. Об этом сообщает аграрный информационный центр "AIZ".

На бирже в немецком Манхайме семена рапса нового урожая в начале прошлой недели торговались по цене 273-274 евро/т, что на 12 евро/т выше цен неделей ранее. В Гамбурге котировки на рапс со срочной поставкой выросли на 1 евро до 261 евро/т. На Баварской товарной бирже в Мюнхене за прошедшую среду цена на черные маслины выросла до 252-258 евро/т против 250-256 евро/т до этого.

На международных рынках срочных сделок цены на масличные устремились в сторону повышения. На бирже MATIF в Париже в прошлую среду стоимость контрактов на поставку рапса со сроком платежа в ноябре составила 278,75 евро/т, что на 2,5 евро выше по сравнению с ценой на позапрошлой неделе. Однако уже днем позднее, в четверг, за срочную поставку рапса нового урожая нужно было выложить более 280 евро/т.

На прошлой неделе Минсельхоз США повысил прогноз урожая рапса в ЕС на 1,2 млн. тонн до 19,5 млн. В связи с этим на Виннипегской бирже (Канада) котировки на рапс повысились более чем на 2%. Положительной также была ценовая ситуация на рынке сои. Так, урожай сои в США предполагается ниже, чем это прогнозировали до этого. Контракты на срочные поставки сои на Чикагской бирже выросли на 3,5%. Соевый шрот подорожал за отчетный период даже на 5,2%. Цена на соевое масло за прошедшую неделю, по сравнению с ценами неделей ранее, также повысились - на 2,5%.

Между тем, рынок биодизеля в Германии показал на прошлой неделе также повышательную ценовую тенденцию. Согласно данным немецкого Союза по содействию производства масличных (UFOP), с 10 по 16 августа закупочная цена за 100 л биодизеля (франко-завод) повысилась на 5,10 евро до 80,75 евро. Рост закупочных цен отразился и на ценах на заправках. На севере Германии биодизель подорожал на заправках на 1,5 цента до 103,46 центов/л.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)