Мировой рынок. Переходящие запасы в текущем сезоне и урожай пшеницы в 2008г. будут ниже, чем ожидалось ранее

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок. Переходящие запасы в текущем сезоне и урожай пшеницы в 2008г. будут ниже, чем ожидалось ранее

Международный Совет по Зерну (IGC) оставил неизменной оценку мирового производства пшеницы в текущем сезоне – 603 млн. т и мирового потребления – 611 тыс. т. Использование пшеницы в развивающихся странах, особенно в странах южнее пустыни Сахара, сдерживается высокими ценами. В некоторых странах увеличены размеры субсидий на продовольствие, ужесточен контроль над ценами и снижены пошлины на импорт продовольственных товаров.
Прогноз мировых конечных запасов пшеницы в пятерке крупнейших экспортеров (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США) понижен на 1 млн. т до 25 млн. т, что является самым низким показателем за последние 30 лет.. В конце прошлого сезона в этих пяти странах было накоплено 38 млн. т пшеницы. Запасы пшеницы в США опустятся до самого низкого уровня с 40-х гг. прошлого века – 8,0 млн. т.

Оценка объема мировой торговли в текущем сезоне не изменилась – 104 млн. т. Увеличение прогноза импорта пшеницы в Пакистан, Египет и Тунис уравновешено его снижением для Кении и Судана. ЕС, возможно, закупят больше пшеницы, чем ожидалось ранее, благодаря отмене импортных пошлин. IGC пересмотрел в сторону повышения оценку экспорта российской и американской пшеницы и урезал ее для европейской, украинской и китайской пшеницы.

Площадь сева пшеницы в мире под урожай 2008/2009 вырастет на 5,7 млн. га (+2,6%) по сравнению с текущим сезоном. Высокие цены на пшеницу способствовали расширению площади сева этой культуры в ЕС и США, но из-за недостатка влаги рост площадей ниже ожидаемого. Существенно увеличится посевная площадь пшеницы в России, Украине и Канаде.

Если погодные условия в зернопроизводящих районах мира будут нормальными, урожай пшеницы в следующем сезоне может достичь рекордных 642 млн. т, что на 3 млн. т ниже, чем прогнозировалось ранее.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)