Мировой рынок кукурузы по-прежнему зависит от погоды

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок кукурузы по-прежнему зависит от погоды

Рынок кукурузы за неделю прибавил 6,75 цента/бушель (1,43%). Цены на кукурузу растут на фоне хорошего экспортного спроса и использования кукурузы для производства этанола.

Чистые продажи по кукурузе составили 745800 т в текущем маркетинговом году, что соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 500 тыс. до 1 млн т. А еженедельный объем производства этанола незначительно вырос и составил 891 тыс. барр./день, что на 10% выше прошлогодних показателей. Высокая маржа производителей этанола стимулирует их закупать больше кукурузы. Трейдеры также добавили в цены фьючерсов опасения относительно развития кризиса на Украине. За последние 2-3 недели фьючерсы и наличные цены на кукурузу торгуются в диапазоне, в то время как пшеница и соевые бобы растут, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Рынок находится в ожидании отчета по запасам и размеру посевных площадей, который выйдет 31 марта. Согласно исследованию, которое провело консалтинговое агентство Doane, посевные площади, отведенные под кукурузу, в этом сезоне составят 90,9 млн акров, что на 4,7% ниже прошлогоднего значения в 95,4 млн акров и является минимальным значением за последние 4 года. Это сокращение оказалось гораздо выше, чем многие ожидали. Министерство сельского хозяйства США (USDA) на февральском Форуме оценило размер кукурузных полей в 92 млн акров. Если в предстоящем отчете оценка USDA окажется близкой к прогнозу Doane, это окажет поддержку ценам, в том числе и на контракты нового урожая. Однако если погода и урожайность окажутся хорошими, то даже при небольшом размере посевных площадей урожай будет неплохим, что в долгосрочной перспективе создаст давление на цены фьючерсов нового урожая, прогнозирует аналитик. Существенное влияние на рынок также может оказать отчет по квартальным запасам. Как правило, цифры USDA сильно отличаются от того, чего ожидают трейдеры, и рынок после выхода отчета ведет себя весьма волатильно.

"В дальнейшем рынок будет находиться под влиянием погоды и темпов посевной в США. Прогноз на ближайшие 6-10 дней немного улучшился, значительное улучшение ожидается через 8-14 дней. Мы ожидаем, что торговля на рынке сохранит разнонаправленный характер. Трудно спрогнозировать, как рынок отреагирует на отчеты. Однако в случае улучшения погоды рынок кукурузы будет торговаться под давлением", - заключил Виктор Неустроев.

Источник: quote.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)