Мировой рынок. Бедные фермеры предпочитают выращивать ГМ-культуры

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок. Бедные фермеры предпочитают выращивать ГМ-культуры

В 2007 году наибольший рост популярности генетически модифицированных сельхозкультур наблюдался в развивающихся странах, сообщает Associated Press. Такие сведения опубликовала в своем отчете некоммерческая организация International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications (ISAAA), которая популяризирует использование биотехнологий для избавления человечества от бедности и голода. Спонсировали отчет фонд Рокфеллера и испанский банк Ibercaja.

Согласно отчету ISAAA, из 12 миллионов фермеров по всему миру, которые сегодня высеивают трансгенные зерновые, 11 миллионов относятся к числу малоимущих. В 2007 году генетически модифицированные соевые бобы, кукуруза, хлопок и прочая продукция выращивались на 282,3 миллиона акров земли, что на 12% превышает показатель предыдущего года. Такие биотехнологические культуры не страдают от нашествий насекомых-вредителей, устойчивы к гербицидам, не требуют обильного полива, так что их гораздо легче выращивать. По словам Клива Джеймса, одного из авторов отчета, цены на ГМ-продукцию значительно упали благодаря росту объемов урожаев и отстутствию необходимости опрыскивать растения средствами против вредителей, и бедным феремерам удалось заработать больше денег.
Американские фермы продолжают удерживать лидерство по количеству выращиваемых биотехнологических культур. В отчетном году в США ГМ-зерновыми были засеяны более 142 миллионов акров. Причем на большей части этих земель произрастает трансгенная соя. Кроме того, на 40%, до 20 миллионов акров, в США увеличилась площадь земель, на которых выращивается ГМ-кукуруза, используемая для изготовления этанола.

Второе место занимает Аргентина, где под трансгенные кукурузу, сою и хлопок отведены около 47,2 миллиона акров. Далее следует Бразилия, где ГМ-соя и хлопок занимают более 37 миллионов акров. На четвертой позиции находится Индия, которая выращивает единственную биотехнологическую культуру - хлопок - на 15,3 миллиона акров.
На двенадцатом месте в мировом списке расположилась Испания, которая сажает ГМ-зерновые на 173 000 акров. Эта страна является лидером по выращиванию трансгенных культур в Европе, где в 2007 году генномодифицированные растения культивировались только в восьми европейских государствах.

В ближайшие годы, по прогнозам ISAAA, популярность генетически модифицированных культур в Европе будет увеличиваться, в основном, из-за более обширного использования биотоплива.

Компьюлента

Также в разделе

Комментарии (0)